Источник: https://komoosh.nubex.ru/5383/

Ветераны

Петрова Елена Яковлевна начала свою педагогическую деятельность в далеком 1953 году, в Алтайском крае. Уже в первый год вела все уроки в первом классе, биологию в 5 и 7 классе, русский язык и литературу в вечерней школе, где ее учениками были 19 взрослых женатых мужчин, которых она поначалу очень боялась. Но уже очень скоро Елена Яковлевна вместе со своими учениками каталась на коньках, лыжах. санках и… ходила на танцы. С 1961 года до ухода на заслуженный отдых Елена Яковлевна работала в нашей школе, а стаж ее педагогической работы – 53 года. 

Нина Вячеславовна Васильева, старейший учитель нашего поселка. В 1942 году она переступила порог Филипповской начальной школы Тверской области. Село только что было освобождено от фашистов, и путь до школы был страшным напоминанием о тяжелых боях. Поле вдоль дороги усеяно трупами, повсюду воронки и таблички с надписью  «заминировано». Нине Вячеславовне запомнились детишки военного времени – голодные, полураздетые, но удивительно добрые и внимательные. А учились так, что душа радовалась. Сколько тепла и любви отдала детям Нина Вячеславовна. Скромность и человечность – ее отличительные черты.

Дмитриева Раиса Ивановна с 1959 года начала трудиться в Кротовской восьмилетней школе сначала учителем математики, затем завучем и директором. Это она приняла от строителей символический ключ Коммунарской восьмилетней школы, она стояла у самых ее истоков, на ее глазах выросла новая школа, хозяйкой которой она оставалась еще 9 лет.  Общий стаж ее педагогической работы 48 лет, а Коммунарской школе она отдала 19 лет своей жизни.

Лебедкина Раиса Прокофьевна   работала  как  в Кротовской, так  и в Коммунарской школе. Она хорошо помнит переезд из старой школы в  новую, потому что вместе с ребятами  убирала территорию, высаживала цветы, оформляла классы. Ездила с ними на экскурсии и ходила в походы.

Шиканов Никита Алексеевич, учитель литературы, русского и немецкого языка. О своем увлечении Никита Алексеевич говорил словами Карамзина: «Поэзия – цветник чувствительных сердец» И читал своим воспитанникам стихи русских классиков, современных поэтов и стихи собственного сочинения. Одно из его стихотворений стало гимном поселка Коммунары, а маленькое стихотворение о школе своеобразным гимном Коммунарской школы:

Наша школа сельская,
Окна смотрят в лес,
Где ветра карельские.
Сосны – до небес.

Где березки с кленами
Свой ведут урок,
Где полянки росные,
А на соснах – мох.

Нам земля карельская
Всех краев милей,
Наша школа сельская,
Мы гордимся ей.

Шикалова Эльвира Павловна, воспитатель подготовительной школьной группы, учитель физики. Ребята помнят мягкость ее характера, доброту, общительность, интересные уроки. Она умела найти общий язык с каждым учеником.

Федорова Анна Владимировна, учитель истории, русского языка и литературы. Анна Владимировна приехала к нам из Казахстана, где много лет работала в музыкальном колледже. Ее воспитанники были музыкально одаренными детьми и хорошими учениками. Анна Владимировна интересно вела уроки, много беседовала с ребятами на уроках литературы и истории, учила их мыслить, высказывать свое мнение.

©2018г., Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коммунарская основная общеобразовательная школа»

Наверх