Источник: https://komoosh.nubex.ru/about/5217/

История школы

История Коммунарской школы начиналась так. Первые жители нашего поселка учились сначала в Тайволовской школе Кегсгольмского района, затем она стала называться Кротовской восьмилетней школой. Кротовская школа была мила, но стара и далека, потому что добраться до неё можно было двумя способами: или автобусом, или пешком: и в дождь, и в снег, и в стужу, и в жару. А от поселка Коммунары до Кротова целых пять километров! Поэтому новая школа в п. Коммунары – сбывшаяся мечта учеников, учителей, родителей. На линейке, посвященной открытию школы, симпатичный шестиклассник Леша Хоренко звонким голосом прочитал:

Пусть весело кружится глобус,
Мы скажем для всех прямиком:
Не надо спешить на автобус
И в Кротово топать пешком.

У каждого учителя свой кабинет. В спортзале — хоть парад проводи. В мастерской пилы визжат, рубанки скрипят. Две лестницы на второй этаж ведут, по ним кругами можно бегать. В игровой комнате игрушек – море, по телевизору мультики показывают! Домой уходить не хочется! После третьего урока каша молочная приезжает из совхозной столовой. А какая территория вокруг школы: и цветник, и пришкольный участок, и игровая площадка, и стадион. И настоящая теплица, в которой можно выращивать овощи и цветы!

Вот такую замечательную школу подарил нам в 1981 году зверосовхоз «Приозерский», на территории которого теперь и расположилась новая Коммунарская восьмилетняя школа.

10 ноября 1981 года новая красивая современная школа приветливо распахнула двери для 90 мальчишек и девчонок.

©2018г., Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коммунарская основная общеобразовательная школа»

Наверх