«Коммунарская основная

8-813-79-93-445;  8-813-79-93-450

Профилактическая декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом

3 декабря 2018 г.

С 26 ноября по 7 декабря 2018 года на территории Ленинградской области проводится Всероссийская профилактическая декада по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная ко всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря) (далее – профилактическая декада).

Целью профилактической декады является повышение эффективности работы в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся и их родителей (законных представителей), формирования и повышения их профилактической компетентности, обеспечение безопасности жизнедеятельности.

В профилактической декаде принимают участие все участники образовательного процесса общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области.

Задачами профилактической декады являются:

• повышение информированности обучающихся, их родителей и педагогов о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;
  • повышение мотивации обучающихся к получению необходимой информации по проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечение их в активную работу по ВИЧ-профилактике, расширение методов и форм профилактической деятельности;
  • формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;
  • разработка и реализация конкретных мер по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных организациях и формированию толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям в условиях образовательной среды;
  • активизация межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными организациями и религиозными объединениями в области решения проблем профилактики ВИЧ/СПИДа.

Декада включает в себя комплекс мероприятий различных форматов (круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы и т.д.).

Ключевыми мероприятиями Всероссийской профилактической декады станет проведение родительских собраний «Незримые угрозы - мифы и реальность» для родителей (законных представителей) обучающихся 9-11 классов, студентов профессиональных образовательных организаций и интегрированных уроков по профилактике ВИЧ-инфекции для обучающихся 9-11 классов и студентов профессиональных образовательных организаций «Незримые угрозы - мифы и реальность».