Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Коммунарская основная
общеобразовательная школа»

188764, Ленинградская область, Приозерский район,
п. Коммунары, улица Новая, дом 1А
8-813-79-93-445;  8-813-79-93-450

Шалость опасна ребята с огнем - огонь может сжечь и квартиру и дом!

15 октября 2018 г.

Шалость детей с огнем - довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

Между тем подобных трагедий можно. Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра. Ведь обучение это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно - гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые.

А ведь существует всего несколько основных правил, соблюдение которых поможет нам с Вами избежать печальных последствий: пожара, травмы или гибели ребенка.

  1. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем – расскажите, что костер может разводить только взрослый человек и только в специально отведенном месте с конкретной целью (к примеру, чтобы пожарить шашлыки на мангале). Пусть ребенок удовлетворит свое любопытство по зажиганию спичек в Вашем присутствии (под Вашим надзором)  и при этом научится правильно держать спички, зажигать их (не роняя) и тушить (задувать или, если спичка упала, затоптать ботинком). Помните, что чаще всего причиной пожара становится именно выпавшая из рук ребенка горящая спичка, которую он не смог вовремя потушить.
  2. Обучите детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности:
  • выключать свет, уходя из дома;
  • при необходимости – правильно пользоваться газовой плитой (лучше, конечно, приобрести микроволновую печь, чтобы ребенок мог разогреть еду, не подвергая себя опасности);
  • никогда не накрывать домашние обогреватели вещами (они загорятся при нагреве);
  • ничего не запихивать в розетки или удлинители (их тоже лучше совсем убрать, заменив капитальными розетками);
  • не зажигать дома свечек (купите на случай отключения электроэнергии фонарик) и т.п.
  1. Храните спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей.
  2. Не оставляйте детей без присмотра надолго, особенно маленьких детей, которые просто не сообразят, что надо делать, если дома начнется пожар. А ведь причиной возникновения огня может стать не только сам ребенок, но и замыкание электропроводов, загорание бытовой техники и даже непотушенная сигарета, «прилетевшая» на Ваш балкон с верхнего этажа.
  3. Уходя к друзьям или на прогулку, обязательно берите детей с собой. Если же ребенок спит, а Вам не хочется его будить, лучше отложите посещение знакомых или поход в магазин. Проснувшийся ребенок может не только испугаться Вашего отсутствия, но и включить в сеть электроприборы или зажечь газовую плиту из простого любопытства.
  4. Из-за нарушений противопожарных разрывов при строительстве частных (а сейчас – и многоквартирных) домов в нашем городе стали опасны и пожары, возникшие в соседнем здании. Можно не только задохнуться в дыму (Вам и ребенку) от горящего пластика, древесины или пенопласта, но и оказаться в помещении, охваченном пламенем, из-за перекинувшегося на Ваш дом огня.
  5. Научите детей открывать двери дома или квартиры изнутри. Объясните, что если они почувствуют запах дыма или увидят искры или огонь у себя дома, они должны немедленно уйти из квартиры или частного дома и сообщить о пожаре соседям или работникам ближайшего магазина (договоритесь с ними об этом заранее), а также ждать Вас в определенном месте. Ребенок может Вам позвонить по телефону (если он уже умеет это делать), но только предварительно покинув опасную квартиру или дом. Если же дым идет с улицы или из подъезда, ребенок должен немедленно позвонить Вам (или тем, с кем Вы об этом договорились), но не покидать помещение самостоятельно (он может задохнуться в дыму. Так как дети (как и взрослые) в таких ситуациях обычно пугаются, напишите им небольшую инструкцию (крупными буквами) и повесьте около входной двери.
  6. Если Вы живете на первом этаже многоквартирного дома и у Вас на окнах нет решеток, то в случае загорания помещения можно покинуть его через окно. Обговорите такой вариант со своим ребенком и покажите, как ему следует действовать (если пожар произошел в квартире): открыть окно, позвать на помощь, аккуратно спуститься (если есть такая возможность) на землю.
  7. Не доверяйте маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами.
    Конечно, они Ваши помощники, но они никогда не сделают это лучше взрослых.
  8. Не допускайте самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий.
  9. Если дети готовят пищу, обязательно контролируйте их действия.
  10. Если рядом с Вами живут пьющие люди, будьте втройне внимательны: за себя, своих детей и за соседей. Попавшие в зависимость от алкоголя люди очень часто становятся причиной пожара, уснув с непотушенной сигаретой или забыв выключить газовую плиту.

В качестве помощников и предупреждающих об опасности устройств установите в помещениях дома или квартиры автономные пожарные извещатели – пожарную сигнализацию, реагирующую на дым громким звуковым сигналом, способным разбудить даже крепко спящего человека. И, конечно, купите хотя бы один хороший огнетушитель и научитесь им пользоваться.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Родители, помните: огонь - опасная игрушка для детей! Обрести уверенность или постоянный страх за детей зависит от Вас.

Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (112)

ОНДиПР Приозерского района

Наверх